Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 5008 Hybride
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | 5008 Hybride |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 5008 sem roda sobressalente sob o chassis |
| Data de produção do veículo | De março de 2017 a julho de 2024 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu'elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).