Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GTi
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT, GTi |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 70 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 308 CC |
| Data de produção do veículo | De Abril de 2009 a Dezembro de 2014 |