Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GT-Line, Premium
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | GT, GT-Line, Premium |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 308 II break incluindo para-choques desportivo |
| Data de produção do veículo | De Maio de 2014 a Junho de 2021 |