- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GTI, Premium
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | GT, GTI, Premium |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1750 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (sob o para-choques) ou visível para os para-choques GT-Line |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,80 kg |
| Veículo adaptado | Peugeot 308 II Berlina incluindo GT-Line |
| Data de produção do veículo | De setembro 2013 a junho 2021 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Information complémentaire :
La rotule d’attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu’elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |