Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motor 1.6 HDI 90cv 99g de CO2 (este motor não permite ao veículo rebocar). A gramagem em CO2 está indicada no campo V7 do seu documento único do veículo.
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Motor 1.6 HDI 90cv 99g de CO2 (este motor não permite ao veículo rebocar). A gramagem em CO2 está indicada no campo V7 do seu documento único do veículo. |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1150 kg |
| Peso na engate | 50 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 207 Berlina |
| Data de produção do veículo | A partir de Abril de 2006 |