- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC, GSi, veículos equipados com Flex-Fix (suporte de bicicletas)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | OPC, GSi, veículos equipados com Flex-Fix (suporte de bicicletas) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 55 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15 kg |
| Veículo adaptado | Opel Corsa D Hatchback (3 e 5 portas) |
| Data de produção do veículo | No caso de motorização 1.3 CDTi EcoFlex, verifique se o veículo está homologado para rebocar |
| Tempo de instalação | 3 horas |
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |