Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- veículos com porta-bicicletas integrado no para-choques (sistema flex-fix) e opc
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | veículos com porta-bicicletas integrado no para-choques (sistema flex-fix) e opc |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2125 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | opel astra j break incluindo opc-line |
| Data de produção do veículo | 11/10-02/16 |