- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos OPC
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Modelos OPC |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2137 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21.35 kg |
| Veículo adaptado | Opel Insignia Sports Tourer 4x4 |
| Data de produção do veículo | De abril de 2009 a maio de 2017 |
| Tempo de instalação | 3 horas |
Information complémentaire :
Sur certains véhicules, il peut être nécessaire d'adapter le recouvrement derrière la calandre du radiateur ainsi que de monter deux tôles de blindage thermique. Dmandez conseil auprès de votre concessionnaire à ce sujet.
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-181007
Engate Opel Insignia Sports Tourer (04/09-05/17) Esfera vertical removível sem ferramentas