- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC, OPC-Line, GSi, CNG, veículos com suporte de bicicleta integrado no para-choques (sistema FlexFix)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | OPC, OPC-Line, GSi, CNG, veículos com suporte de bicicleta integrado no para-choques (sistema FlexFix) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1430 kg |
| Peso na lança | 55 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Veículo adaptado | Opel Corsa E Hatchback (3 e 5 portas) |
| Data de produção do veículo | De dezembro 2014 a junho 2019 |
| Tempo de instalação | 3 horas |
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |