Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Combo Gasolina ou Diesel
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Combo Gasolina ou Diesel |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Opel Combo D apenas GNC/GPL |
| Data de produção do veículo | De março de 2012 a junho de 2018 |