Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Combo Benzina o Diesel
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Combo Benzina o Diesel |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1000 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Opel Combo D solo CNG/GPL |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2012 a giugno 2018 |