Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Countryman com porta-bicicletas de origem, Cooper S, Cooper SD, John Cooper Works
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Countryman com porta-bicicletas de origem, Cooper S, Cooper SD, John Cooper Works |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mini R60 Countryman 2 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De Agosto 2010 a Dezembro 2016 |