Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Cooper S, John Cooper Works, R50 com roda sobressalente
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Cooper S, John Cooper Works, R50 com roda sobressalente |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,61 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mini R50, R56 |
| Data de produção do veículo | De Junho 2001 a Dezembro 2006 |