Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Plug-in Híbrido & Maybach
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Plug-in Híbrido & Maybach |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2150 kg |
| Peso na lança | 105 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,6 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe S W223 incluindo AMG-Line, AD-Blue & Kick Sensor |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro 2020 |