Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Plug-in Hybrid & Maybach
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Plug-in Hybrid & Maybach |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2150 kg |
| Carico verticale | 105 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 24,6 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe S W223 inclusi AMG-Line, AD-Blue & Kick Sensor |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2020 |