Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate diagonal |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 35 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe M (W166) incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | A partir de novembro de 2011 |