Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Classe E Break com abertura assistida do porta-bagagens, Híbrido, AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Classe E Break com abertura assistida do porta-bagagens, Híbrido, AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 84 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,90 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E Break tipo S213 incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2016 a maio de 2023 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec Pack AMG, un bas de pare-chocs est à commander chez Mercedes.