Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Classe E Break avec ouverture assistée du hayon, Hybride, AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Classe E Break avec ouverture assistée du hayon, Hybride, AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 84 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19,90 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe E Break type S213 y compris Pack AMG |
| Date de production véhicule | De Septembre 2016 à Mai 2023 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec Pack AMG, un bas de pare-chocs est à commander chez Mercedes.