Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E S213 All Terrain incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De março de 2017 a maio de 2023 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule S213 a une troisième rangée de sièges, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter
• Pour l'installation d'un attelage, les garnitures des passages de roue doivent être remplacées. Elles peuvent être commandées chez Mercedes.