Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível até dezembro de 1992 e corte visível a partir de janeiro de 1993 |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E Berlina (W124) |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 1985 a maio de 1994 |