Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile fino a dicembre 1992 e taglio visibile da gennaio 1993 |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E Berlina (W124) |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 1985 a maggio 1994 |