Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, Blue Efficiency C180 e C200CDI
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, Blue Efficiency C180 e C200CDI |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 95 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Break (S205) Pack AMG-Line apenas, incluindo Híbrido AMG-Line e Híbrido Plug-In AMG-Line |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2014 a fevereiro de 2021 |