Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos Híbrido e AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos Híbrido e AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1650 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22,20 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe A (W176) com Pack AMG, Style-Line ou Urban-Line apenas |
| Data de produção do veículo | De julho de 2015 a abril de 2018 |