Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículos com roda sobresselente
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículos com roda sobresselente |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26.40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Citan W420 incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de Setembro 2021 |