Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack AMG, AMG e Coupé
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack AMG, AMG e Coupé |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 35 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes GLE (W166) incluindo 500E 4Matic |
| Data de produção do veículo | De julho de 2015 a setembro de 2018 |