Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização AMG, motorização híbrida (ver informação adicional)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Motorização AMG, motorização híbrida (ver informação adicional) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25,80 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Mercedes GLE W167 |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2018 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation hybride, veuillez-vous rapprocher d’un professionnel détenant les habilitations pour intervenir sur un tel système. En effet, l'accès aux fixations requiert le démontage de la batterie. Nous n'avons pour l'heure pas l'équipement nécessaire pour une telle intervention dans nos ateliers France Attelage.