Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack AMG, motorização AMG e Pack Aerodinâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack AMG, motorização AMG e Pack Aerodinâmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes GLB incluindo com depósito AdBlue e abertura assistida da porta traseira ("mãos livres") |
| Data de produção do veículo | A partir de agosto de 2019 |