Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack AMG, motorisation AMG et Pack Aerodynamique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Pack AMG, motorisation AMG et Pack Aerodynamique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 13,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes GLB y compris avec réservoir AdBlue et ouverture assistée du hayon (''mains libres") |
| Date de production véhicule | A partir d'Août 2019 |