Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos com motorização AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos com motorização AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 88 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 28,08 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes CLS Shooting Break incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2012 |