Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Mercedes CLA Shooting Break "clássico" e Pack Aerodinâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Mercedes CLA Shooting Break "clássico" e Pack Aerodinâmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18.50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes CLA Shooting Break para Pack AMG e porta bicicletas apenas |
| Data de produção do veículo | De Junho de 2019 a Dezembro de 2025 |