Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Para-choques Sport
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Para-choques Sport |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 23 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mazda 3 |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro de 2019 |