Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Acabamento Overfinch (preparador automóvel)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Acabamento Overfinch (preparador automóvel) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Range Rover Evoque |
| Data de produção do veículo | De junho de 2011 a fevereiro de 2019 |