Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Acabamento Overfinch (preparador automóvel)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Acabamento Overfinch (preparador automóvel) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24.20 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Range Rover Evoque |
| Data de produção do veículo | De junho de 2011 a fevereiro de 2019 |