Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sportage com AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Sportage com AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Sportage incluindo GT-Line |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2016 a junho de 2018 |