Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2339 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 21,65 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Kia Sportage 2 e 4 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2010 a janeiro de 2016 |