Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Soul elétrico (EV), acabamento Dream Team
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Soul elétrico (EV), acabamento Dream Team |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Soul |
| Data de produção do veículo | De abril de 2014 a dezembro de 2018 |