Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL, Pro Cee'd com depósito AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL, Pro Cee'd com depósito AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Pro Cee'd GT & GT-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2018 |