Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GPL, Pro Cee'd avec réservoir AdBlue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GPL, Pro Cee'd avec réservoir AdBlue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1600 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Kia Pro Cee'd GT & GT-Line |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2018 |