Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Grand Cherokee SRT8, Bio-Petrol
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Grand Cherokee SRT8, Bio-Petrol |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Jeep Grand Cherokee |
| Data de produção do veículo | de maio de 2011 a junho de 2013 |