Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Com opção de travessa para atrelado e veículos com basculante e motorização elétrica
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Com opção de travessa para atrelado e veículos com basculante e motorização elétrica |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 200 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 29,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Iveco Daily Chassis Cabine 35C / 40C / 50C com distância entre eixos de 3450, 3750, 4100, 4350 e 4750 mm incluindo GPL |
| Data de produção do veículo | De julho de 2014 a dezembro de 2021 |