Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Con opzione traversa per gancio traino e veicoli con cassone ribaltabile e motorizzazione elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Con opzione traversa per gancio traino e veicoli con cassone ribaltabile e motorizzazione elettrica |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard "utilitario" da sbullonare |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 200 kg |
| Taglio paraurti | Nessun ritaglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio traino | 29,50 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Iveco Daily Telaio Cabina 35C / 40C / 50C con passo di 3450, 3750, 4100, 4350 e 4750mm incluso GPL |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2014 a dicembre 2021 |