Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 1.8i 16V
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 1.8i 16V |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1620 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,29 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Hyundai Lantra hatchback |
| Data de produção do veículo | De Outubro 1990 a Novembro 1995 |