Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2235 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,5 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Hyundai Tucson incluindo Ad-Blue, N-Line e Facelift |
| Data de produção do veículo | De agosto de 2018 a outubro de 2020 |