Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- N-Line, i30N, Adblue e Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | N-Line, i30N, Adblue e Híbrido |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1620 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20.20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Hyundai I30 |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2018 a dezembro de 2020 |