Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Civic Vtec tipo R, Sport, Sport +, veículos com escape central
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Civic Vtec tipo R, Sport, Sport +, veículos com escape central |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Honda Civic Hatchback 5 Portas |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2017 a maio de 2022 |