Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Civic Hatchback 5 portas 2.0i Sport 158CV e 2.0L 197CV
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Civic Hatchback 5 portas 2.0i Sport 158CV e 2.0L 197CV |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,60 kg |
| Veículo adaptado | Honda Civic Hatchback 5 portas |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2001 a dezembro de 2005 |