Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com corretor de nível, Opção mãos livres, Pack Sport
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Veículo com corretor de nível, Opção mãos livres, Pack Sport |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford S-Max incluindo porta-traseira mãos livres |
| Data de produção do veículo | De Setembro de 2015 a Abril de 2023 |
Information complémentaire :
L'attelage se monte sur un modèle avec l'option hayon mains libres, mais un léger déplacement du capteur sera à prévoir.