Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pick-up
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pick-up |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2600 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 14,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Maverick |
| Data de produção do veículo | De junho de 1993 a abril de 2001 |