Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pick-up
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pick-up |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2600 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 14,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Maverick |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 1993 ad Aprile 2001 |