Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículos com corretor de altura, Veículos com roda sobressalente
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículos com corretor de altura, Veículos com roda sobressalente |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Galaxy incluindo opção portão traseiro mãos livres |
| Data de produção do veículo | De Agosto de 2015 a Abril de 2023 |